30年度春季関東学生リーグ戦(男子結果)
<男子>
6月2日(土)、6月3日(日)
場所 : 横浜国立大学
試合結果 :
東京大学 1-3 武蔵大学
東京大学 3-0 文教大学
東京大学 3-0 横浜国立大学
東京大学 3-1 流通経済大学
東京大学 1-3 立正大学
3勝2敗で第3位となりました。
|
30年度春季関東学生リーグ戦(女子結果)
<女子>
5月3日(木)、5月4日(金)
場所 : 東京理科大 野田キャンパス
試合結果 :
東京大学 3-0 東京学芸大学
東京大学 3-2 白鴎大学
東京大学 0-3 東京理科大学
東京大学 3-1 一橋大学
3勝1敗で第2位となりました。
(神奈川大学は棄権のため、計4試合)
|
29年度秋季関東学生リーグ戦(結果)
<男子>
9月16日(土)、17日(日)
場所 : 16日 東京大学駒場第1体育館3F卓球場
: 17日 東京大学本郷キャンパス御殿下記念館
試合結果 :
東京大学 0-4 立教大学
東京大学 2-4 千葉商科大学
東京大学 2-4 東京理科大学
東京大学 2-4 上智大学
東京大学 2-4 獨協大学
0勝5敗で第6位となりました。
<男子入替戦>
10月7日(土)
場所 : 新座市民総合体育館
試合結果 :
東京大学 3-4 群馬大学
4部降格となりました。
<女子>
9月30日(土)、10月1日(日)
場所 : 東京大学 駒場第1体育館 2F卓球場
試合結果 :
東京大学 3-0 東京農業大学
東京大学 3-2 千葉商科大学
東京大学 3-1 東京農工大学
東京大学 3-0 東京理科大学
東京大学 0-3 立教大学
4勝1敗で第2位となりました。
特別賞受賞:朝倉(4年)(リーグ戦通算33勝)
|
29年度七大戦(結果)
期日 : 9月18日(月)~22日(金)
場所 : 名古屋大学
試合結果
男子団体 7位
女子団体 7位 |
29年度 全国国公立卓球大会(結果)
期日 : 8月15日-18日
試合結果
<男子団体>
予選リーグ
3-0 福井大 / 3-1 三重大 / 3-1 京都工芸繊維大
決勝トーナメント
一回戦 0-3 埼玉大
結果 ベスト16
<女子団体>
予選リーグ
0-3 広島大 / 3-2 熊本大 / 2-3 大阪市立大
結果 予選リーグ3位
<男子ダブルス>
結果 朝倉・水谷組ベスト16
<男子シングルス>
結果 朝倉ベスト16、水谷ベスト64
|
29年度春季関東学生リーグ戦(結果)
<男子>
期日 : 5月13日(土)、14日(日)
場所 : 13日:東京大学 駒場第1体育館 3F球技場
14日:立教大学新座キャンパス体育館Cアリーナ
試合結果
東京大学 2-4 上智大学
東京大学 4-3 立教大学
東京大学 4-2 関東学院大学
東京大学 0-4 慶応大学
東京大学 4-2 白鴎大学
3勝2敗で2位となりました
<女子>
期日 : 6月3日(土)、4日(日)
場所 : 東京大学 駒場第1体育館 2F卓球場
試合結果
東京大学 2-3 高崎経済大学
東京大学 3-2 白鴎大学
東京大学 3-2 東邦大学
東京大学 3-2 神奈川大学
3勝1敗で2位となりました
|
|
28年度秋季関東学生リーグ戦(結果)
<男子>
期日 : 9月18日(日)、24日(土)
場所 : 18日:東京大学 本郷キャンパス・御殿下記念館
24日:東京大学 駒場第1体育館 3F球技場
試合結果
東京大学 2-4 獨協大学
東京大学 4-1 埼玉大学
東京大学 0-4 慶応義塾大学
東京大学 4-2 東京工業大学
東京大学 4-2 上智大学
3勝2敗で第3位となりました。
<女子>
期日 : 9月11日(日)、19日(月・祝)
場所 : 東京大学 駒場第1体育館 3F球技場
試合結果
東京大学 3ー0 横浜国立大学
東京大学 2-3 学習院大学
東京大学 3-0 東京農業大学
東京大学 3-0 上智大学
東京大学 3-1 帝京大学
4勝1敗で第2位となりました。
|
|
28年度 七大戦(結果)
期日 : 9月3日-7日
場所 : 東京大学 本郷キャンパス 御殿下体育館
試合結果
男子団体 7位
女子団体 4位 |
|
28年度 全国国公立卓球大会(結果)
期日 : 8月16日-19日
試合結果
<男子団体>
予選リーグ
3-0 香川大 / 3-0 宮城教育大 / 3-0 大阪市立大
決勝トーナメント
一回戦 3-2 高知大 / 二回戦 3-1 大阪大 / 準決勝 0-3 新潟大
結果 ベスト4
<女子団体>
予選リーグ
3-1 神戸大 / 3-1 信州大 / 3-0 香川大
決勝トーナメント
一回戦 1-3 滋賀大
結果 ベスト8
|
|
28年度春季関東学生リーグ戦
<男子>
期日 : 6月4日(土)、5日(日)
場所 : 東京大学 第1体育館
試合結果
東京大学 3-4 獨協大学
東京大学 4-2 埼玉大学
東京大学 2-4 千葉商科大学
東京大学 2-4 東京農業大学
東京大学 4-3 東海大学
2勝3敗で第4位となりました。
<女子>
期日 : 5月7日(土)、8日(日)
場所 : 東京大学 第1体育館
試合結果
東京大学 3ー0 上智大学
東京大学 1-3 順天堂大学
東京大学 3-2 茨城大学
東京大学 3-1 独協大学
東京大学 3-1 高崎経済大学
4勝1敗で第2位となりました。 「配信されたメール」に関連記事があります。
|
|
京大戦
期日 : 平成27年 10月31日(土) ~ 11月1日(日)
場所 : 京大吉田キャンパス
試合結果
男子 東大 4 - 2 京大
女子 東大 3 - 1 京大
|
|
27年度秋季関東学生リーグ戦 (男女同時開催)
期日 : 平成27年 10月3日(土) ~ 4日(日)
場所 : 東京大学 駒場第1体育館
試合結果
男子3部A 4位 (2勝3敗)
女子4部B 2位 (3勝2敗)
詳細はこちら(配信メール10月5日)から |
|
七大戦
期日 : 平成27年 9月19日 ~ 23日
場所 : 東北大学
試合結果
男子団体 2位
女子団体 3位 |
|
全国国公立大会
期日 : 平成27年 8月18日 ~ 21日
場所 : 北九州市立総合体育館
試合結果
男子団体 ベスト8
女子団体 予選リーグ敗退 |
|
京大戦
期日 : 平成26年 11月8日(土) ~ 9日(日)
場所 : 東大駒場キャンパス
試合結果
男子 東大 1 - 4 京大
女子 東大 3 - 0 京大 |
|
26年度秋季関東学生リーグ戦
<男子>
期日 10月4日(土)、5日(日)
場所:立教大学 新座キャンパス
試合結果
東京大学 4-1 東京農業大学
東京大学 3-4 立教大学
東京大学 4-0 上智大学
東京大学 1-4 千葉商科大学
東京大学 4-2 茨城大学
3勝2敗で第3位となりました。
<女子>
期日 10月11日(土)、12日(日)
場所:東京大学 第1体育館 試合結果
東京大学 3ー0 東京農工大学
東京大学 1-3 都留文科大学
東京大学 3-0 順天堂大学
東京大学 3-1 大東文化大学
東京大学 0-3 関東学院大学
3勝2敗で第3位となりました。 「配信されたメール」に関連記事があります。
|
|
七大戦
期日 : 平成26年 9月10日 ~ 14日
場所 : 京都大学
試合結果
男子団体 3位
女子団体 4位 |
|
全国国公立大会
期日 : 平成26年 8月18日 ~ 21日
場所 : 千葉ポートアリーナ
試合結果
男子団体 2位
女子団体 予選リーグ敗退
|
|
26年度春季関東学生リーグ戦
<男子> 3部Aブロック
5月31日(土)・6月1日(日) 東京大学駒場第1体育館
東京大学 4-3 関東学院大学
東京大学 4-3 東京農業大学
東京大学 4-3 神奈川大学
東京大学 2-4 東海大学
東京大学 0-4 千葉商科大学
3勝2敗で第3位となりました。
<女子> 4部Dブロック
5月24日(土)・25日(日) 東京大学駒場第1体育館
東京大学 3-2 上智大学
東京大学 0-3 帝京大学
東京大学 3-2 独協大学
東京大学 3-0 立教大学
東京大学 3-0 大東文化大学
4勝1敗で第2位となりました。 |
|
京大戦
期日 : 平成25年 11月16日、17日
場所 : 京都大学吉田キャンパス
試合結果
男子 4-1 東大の勝利
女子 0-3 京大の勝利
|
|
25年度秋季関東学生リーグ戦男子 決定戦および入替戦
期日 : 平成25年 10月6日(日)
場所 : 和光市総合体育館
試合結果
決定戦 東京大学 4-0 東京経済大学
入替戦 東京大学 1-4 國學院大学 |
|
25年度秋季関東学生リーグ戦 (男女同時開催)
期日 : 平成25年 9月28日(土) ~ 29日(日)
場所 : 東京大学 駒場第1体育館(旧第2体育館の場所)
試合結果
男子3部B 優勝
女子4部D 4位
試合の詳細は、配信されたメール(10月1日)をご覧ください。 |
|
七大戦
期日 : 平成25年 9月12日 ~ 16日
場所 : 大阪大学 豊中キャンパス
試合結果 : 男子 1位
女子 6位 |